TM_PROGRAMMA_2018_eso2005

Risultati e classifiche

Girone 1

Classifica girone 1

1°   Virtus Bagnella con 6 punti e shootouts vinti 2
2°   Lesa Vergante con 3 punti e shootouts vinti 1
3°   Junior Grignasco con 0 punti e shootouts vinti 0


Risultati girone 1

14 maggio ore 20.00
Grignasco – Lesa   0-3 
Shootouts vinti da Lesa

21 maggio ore 20.00
Grignasco – Bagnella   0-3
Shootouts vinti da Bagnella

28 maggio ore 20.00
Lesa – Bagnella   2-3
Shootouts  vinti da

Girone 2

Classifica girone 2

1°   Accademia Borgomanero con 4 punti e shootouts vinti 1
2°   Riviera d’Orta con 4 punti e shootouts vinti 0
3°   Libertas Rapid Novara con 0 punti e shootouts vinti 2


Risultati girone 2

16 maggio ore 20.00
Borgomanero – LR Novara   3-2
Shootouts vinti da LR Novara

23 maggio ore 20.00
Borgomanero – Orta   3-3
Shootouts vinti da Borgomanero

30 maggio ore 20.00
LR Novara – Orta   1-2
Shootouts  vinti da LR Novara

Girone 3

Classifica girone 3

1°   Veruno con 3 punti e shootouts vinti 1
2°   Romagnano Calcio con 1 punti e shootouts vinti 1
2°   Cavallirio
con 1 punti e shootouts vinti 0


Risultati girone 3

18 maggio ore 20.00
22 maggio ore 18.30
Cavallirio –
Veruno   1-2
Shootouts vinti da Veruno

25 maggio ore 20.00
24 maggio ore 18.30
Cavallirio – Romagnano   2-2
Shootouts vinti da Romagnano

1 giugno ore 20.00
Veruno – Romagnano   2-2
Shootouts vinti da Veruno

Considerate le classifiche finali di ciascun girone e confrontati i punteggi delle squadre con medesimo piazzamento, si determina la seguente classifica generale (utile per comporre gli abbinamenti della fase finale).

Criteri discriminanti in caso di parità di punteggio
Ricordiamo che, in ossequio al regolamento, il piazzamento di due squadre che hanno totalizzato il medesimo numero di punti, viene determinato considerando le seguenti discriminanti:
1. Esito degli incontri diretti
2. Risultato dell’eventuale gioco tecnico (nel nostro caso, gli shootouts)
3. Numero di giovani calciatori/calciatrici coinvolti
4. Miglior posizione nella classifica disciplina e fair play (numero di “Green Card” assegnate)
5. Sorteggio
Classifica generale dopo la fase a giorni
Accedono alle semifinali:
Miglior 1a classificata: Virtus Bagnella (girone 1; 6 punti e 2 shootouts vinti)
Seconda miglior 1a classificata: Veruno (girone 3; 4 punti e 2 shootouts vinti)
Peggior 1a classificata: Accademia Borgomanero (girone 2; 4 punti e 1 shootouts vinti)
Miglior 2a classificata: Riviera d’Orta (girone 2; 4 punti e 0 shootouts vinti)

Accedono alla finale per il 5° posto:
Seconda miglior 2a classificata: Lesa Vergante (girone 1; 3 punti e 1 shootouts vinti)
Peggior 2a classificata: Romagnano Calcio (girone 3; 2 punti e 1 shootouts vinti)

Accedono alla finale per il 7° posto:
Miglior 3a classificata: Cavallirio (girone 1; 1 punto e 0 shootouts vinti)
Seconda miglior 3a classificata: Libertas Rapid Novara (girone 3; 0 punti e 2 shootouts vinti)

Eliminata:
Peggior 3a classificata: Junior Grignasco (girone 2; 0 punti e 0 shootouts vinti)

Fase finale

Semifinali

Semifinale A

4 giugno ore 20.00
Miglior 1a – Miglior 2a
Bagnella – Orta   0-3
Shootouts  vinti da Orta

Semifinale B

6 giugno ore 20.00
Seconda miglior 1a – Peggior 1a
Veruno – Borgomanero   0-3
Shootouts  vinti da Veruno

Finali

Finale 7° posto

8 giugno ore 20.00
Miglior 3a – Seconda miglior 3a
Cavallirio – LR Novara #
Shootouts  vinti da #
Nota: LR Novara, avendo abbandonato il torneo, è stata retrocessa in ultima posizione.

Finale 5° posto

11 giugno ore 20.00
Seconda miglior 2a – Peggior 2a
Lesa – Romagnano   3-1
Shootouts  vinti da Lesa
Nota: la finale per il 5° posto, in seguito all’abbandono del torneo da parte del Bagnella, ha dato la possibilità alla squadra vincente di sostituire il Bagnella nella finale per il 3° posto (vedi sotto).

Finale 3° posto

13 giugno ore 20.00
Lesa – Veruno   3-1
Shootouts vinti da Veruno
Nota: Bagnella, avendo abbandonato il torneo, è stata retrocessa in ultima posizione. In seguito a questo abbandono, in accordo le squadre coinvolte, Lesa (vincente della finale per il 5° posto) disputa la finale per il terzo posto contro il Veruno.
In virtù dei suddetti accadimenti, la classifica dal 3° al 9° posto risulta la seguente:
3° Lesa Vergante
4° Veruno
5°  Romagnano Calcio
6° Cavallirio
7° Junior Grignasco
9° LR Novara e Virtus Bagnella  

Finale 1° posto

15 giugno ore 20.00
Orta – Borgomanero   2-2
Shootouts vinti da Orta
Nota: essendo terminato in parità l’incontro, gli shootouts sono diventati decisivi per l’assegnazione della vittoria finale.

Categorie: Tornei

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

 
© 2016-2019