TM_PROGRAMMA_2018_eso2006

Risultati e classifiche

Girone 1

Classifica girone 1

1°   F.C. Biella con 3 punti e shootouts vinti 2
2°   M2W Sport con 3 punti e shootouts vinti 1
3°   Cureggio con 3 punti e shootouts vinti 0


Risultati girone 1

14 maggio ore 18.30
Biella – M2W   1-3
Shootouts vinti da Biella

21 maggio ore 18.30
Biella – Cureggio   3-1
Shootouts vinti da Biella

28 maggio ore 18.30
M2W – Cureggio   1-2
Shootouts  vinti da M2W

Girone 2

Classifica girone 2

1°   Accademia Borgomanero con 6 punti e shootouts vinti 2
2°   Borgosesia Calcio con 3 punti e shootouts vinti 1
3°   Carpignano con 0 punti e shootouts vinti 0


Risultati girone 2

16 maggio ore 18.30
Borgomanero – Borgosesia
Borgomanero – Carpignano   3-0
Shootouts vinti da Borgomanero

23 maggio ore 18.30
Borgomanero – Carpignano
Borgosesia – Carpignano   3-0
Shootouts vinti da Borgosesia

30 maggio ore 18.30
Borgosesia – Carpignano
Borgomanero – Borgosesia   3-1
Shootouts  vinti da Borgomanero

Girone 3

Classifica girone 3

1°   Junior Grignasco con 4 punti e shootouts vinti 1
2°   Serravallese 1922 con 3 punti e shootouts vinti 0
3°   Romagnano Calcio con 1 punti e shootouts vinti 2


Risultati girone 3

18 maggio ore 18.30
Grignasco – Serravallese   3-0
Shootouts vinti da Grignasco

25 maggio ore 18.30
Grignasco – Romagnano 2-2
Shootouts vinti da Romagnano

1 giugno ore 18.30
31 maggio ore 18.30
Serravallese – Romagnano   3-0
Shootouts  vinti da Romagnano

Considerate le classifiche finali di ciascun girone e confrontati i punteggi delle squadre con medesimo piazzamento, si determina la seguente classifica generale (utile per comporre gli abbinamenti della fase finale).

Criteri discriminanti in caso di parità di punteggio
Ricordiamo che, in ossequio al regolamento, il piazzamento di due squadre che hanno totalizzato il medesimo numero di punti, viene determinato considerando le seguenti discriminanti:
1. Esito degli incontri diretti
2. Risultato dell’eventuale gioco tecnico (nel nostro caso, gli shootouts)
3. Numero di giovani calciatori/calciatrici coinvolti
4. Miglior posizione nella classifica disciplina e fair play (numero di “Green Card” assegnate)
5. Sorteggio
Classifica generale dopo la fase a giorni
Accedono alle semifinali:
Miglior 1a classificata: Accademia Brgomanero (girone 2; 6 punti e 2 shootouts vinti)
Seconda miglior 1a classificata: Junior Grignasco (girone 3; 4 punti e 1 shootouts vinti)
Peggior 1a classificata: F.C. Biella (girone 1; 3 punti e 2 shootouts vinti)
Miglior 2a classificata: Borgosesia Calcio (girone 2; 3 punti e 1 shootouts vinti; 3 giovani calciatori coinvolti)

Accedono alla finale per il 5° posto:
Seconda miglior 2a classificata: M2W Sport (girone 1; 3 punti e 1 shootouts vinti; 2 giovani calciatori coinvolti)
Peggior 2a classificata: Serravallese 1922 (girone 3; 3 punti e 0 shootouts vinti)

Accedono alla finale per il 7° posto:
Miglior 3a classificata: Cureggio (girone 1; 3 punti e 0 shootouts vinti)
Seconda miglior 3a classificata: Romagnano Calcio (girone 3; 1 punto e 2 shootouts vinti)

Eliminata:
Peggior 3a classificata: Carpignano (girone 2; 0 punti e 0 shootouts vinti)

Fase finale

Semifinali

Semifinale A

4 giugno ore 18.30
Miglior 1a – Miglior 2a
Borgomanero – Borgosesia   3-0
Shootouts vinti da Borgomanero

Semifinale B

6 giugno ore 18.30
11 giugno ore 18.30
Seconda miglior 1a – Peggior 1a
Grignasco – F.C. Biella   1-2
Shootouts vinti da Grignasco

Finali

Finale 7° posto

8 giugno ore 18.30
Miglior 3a – Seconda miglior 3a
Cureggio – Romagnano   3-2
Shootouts vinti da Cureggio

Finale 5° posto

11 giugno ore 18.30
7 giugno ore 18.30
Seconda miglior 2a – Peggior 2a
M2W – Serravallese   3-1
Shootouts vinti da M2W

Finale 3° posto

13 giugno ore 18.30
Borgosesia – Grignasco   1-2
Shootouts vinti da Borgosesia

Finale 1° posto

15 giugno ore 18.30 21.15
Borgomanero – F.C. Biella   3-0
Shootouts vinti da Borgomanero

Categorie: Tornei

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

 
© 2016-2019